Почему гарантия всего 3 месяца?

добрый вечер! скажите пожалуйста, почему в некоторых интернет магазинах гарантия на бытовую технику всего 3 месяца, а не 12 ?, хотя у них можно еще заказать продленную гарантию.... спасибо.

, Анна, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Дело в том\. что устанавливать или нет гарантию и ее срок — это исключительная прерогатива продавца

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Т.е. можно не бояться и заказать товар?:)

Анна

Не понятно как боязнь связана с гарантией, но если вопрос так ставите, то да

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

С Уважением, Надежда.

Т.е. можно не бояться и заказать товар?:)

Анна

Заказывайте, Вы защищены Законом РФ «О защите прав потребителей».

Удачи!

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар

а если гарантия на эту технику вообще установлена 12 месяцев(официально), не только в интернет магазине, а именно в этом магазине, почему то 3 .... Вообще есть риск того, что техника с браком?спасибо)