Острый спорный вопрос при продаже коммуналки

Добрый день! Мы живем в 2-х комнатной коммунальной квартире общей площадью 52.2кв.м. Каждая комната приватизирована.

Наша комната имеет площадь 17,2

Комната соседа имеет площадь 13,1

ЖИЛАЯ площадь составляет 30,3 кв.м.

Весь вопрос в том, что и мы, и сосед одновременно выставили на продажу обе комнаты, т.е. продаем вместе как 2-х комнатную квартиру.

Сосед за свою комнату 13,1 кв.м. просит цену 3 800 000руб.

Мы за свою комнату площадью 17,2 просим 4 900 000руб.

У нас нашлись покупатели, но наш сосед срывает сделку, так как повышает цену на свою комнату и аргументирует это тем, что из его комнаты есть выход НА БАЛКОН!!!! и балкон он считает как жилую площадь своей комнаты и хочет за балкон дополнительные деньги.

Мы очень вас просим дать ответ: ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО???ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ БАЛКОН(ЛОДЖИЯ) СЧИТАЕТСЯ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДЬЮ????ИЛИ ЭТО ВООБЩЕ МЕСТО ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ???

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНЫ, ОЧЕНЬ ЖДЕМ ОТВЕТА И СОВЕТА ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ С СОСЕДОМ, КОТОРЫЙ ВОПРЕКИ ВСЕМ ДОГОВОРЕННОСТЯМ ПОВЫШАЕТ ЦЕНУ?

, МАРИНА, г. Москва
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Пункт 5 статьи 15 Жилищного кодекса РФ:

"Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас."

Однако, если между Вами и соседом только устная договоренность о намерении продать им комнату (и нет предварительного договора или договора о намерениях), то он может продать комнату за ту цену, которую сочтет нужной(

Но он и так продает квадратный метр дороже вашего (если я правильно посчитала), так что, можно сказать, стоимость балкона он уже заложил в стоимость комнаты...

МАРИНА
Клиент, г. Москва

Евгения, спасибо Вам за ответ!Вы все верно посчитали.......не знаем что делать!!!

А можем ли мы обратиться в жилищную инспекцию с заявлением, что он выдает нежилое помещение (балкон) за жилое?????Или куда нам обратиться????

Он не дает сделать никакой договор, потому что он захотел БОЛЬШЕ!!!!