Выплачиваются ли алименты после совершеннолетия

добрый вечер,скажите пожалуйста мы с женой в разводе с 2005года.я находился в М.ЛС. ПО 2013 год.зона была не рабочая есть совсетный ребенок.на алиметны подала только сейчас.говорит у меня задолженность.но приставы говорят нет задолжности а только с подачи заявления.т.е с 1 января 2015 года.до 18 лет т.е 9мес. осталось до совершеннолетия.ожет ли жена действительно запросить задолженность?и если дочь идет учится до скольк лет я обязан платить?

, лариса, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Алименты уплачиваются до 18 лет

лариса
Клиент, г. Волгоград

даже если ребенок после 18 лет пошел учится в коллеждж все равно алименты прекращаются?

лариса

да

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ). За предыдущий 3-х летний период могут присудить выплату алиментов, только при наличии соглашения (расписки). Алименты обязаны платить только до 18 лет. В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

С Уважением, Надежда

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Если у вас нет задолженности по алиментам то и взыскивать с вас никто ни чего не будет.

После достижения ребенком возраста 18 лет алименты могут взыскиваться только если ребенок инвалид 1 или 2 группы.