Росгосстрахе прислал письмо об уплате НДФЛ

добрый день . Росгосстрахе прислал справку НДФЛ на сумму выигранную в суде : стоимость адвоката 8000 и пеню за задержку выплаты страховой премии, Росгосстрахе прислали справку 2 НДФЛ и утверждают что эти выплаты общаются НДФЛ, особенно я не согласна со платой адвоката ведь я понесла расход 8000 потом компенсация и в этого я в 0 с чего платить налог?

, Анна, пгт. Анна
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Возмещение расходов на адвоката и пеней является Вашим налогооблагаемым доходом. Вам необходимо в году, следующем за годом получения денежных средств, подать в налоговый орган налоговую декларацию до 30 апреля и до 15 июля уплатить налог 13% с полученной суммы. Если была ещё компенсация морального вреда, то она не облагается налогом. Росгосстрах прав, это не их мнение, а требование закона.