Некачественно выполненная услуга

В ЗАОЧНОМ РЕШЕНИИ от 04.02.13г. суд, исковые требования Истца, о защите прав потребителя удовлетворить частично.

Решение от 02.04.13г. : В удовлетворении исковых требований Истцу о защите прав потребителя отказать в полном объеме

Как то это все не вяжется. Тем более, что во втором случае суд пришел к выводу, что доказательств несоответствия качества услуги суду не предоставлено. Доводы Истицы ничем не подтверждены.

Получается, что в 1-ом случае были док-ва, а во 2-ом их надо было представлять еще раз?

Сегодня адвокат Ответчика предложил мне не писать апелляцию на решение суда и, чтобы все закончить предложил вариант Ответчика: "Мы не будем настаивать на том, чтобы все расходы, связанные с процессом, вы нам выплатили, а вы не будете подавать апелляцию».

Объясните, если в решении суда нет определения о возмещение убытков Ответчику, то хотелось бы узнать каким образом Ответчик может истребовать с меня расходы на своего адвоката?»

С уважением, Татьяна.

, Татьяна Ивановна Лясюк, г. Краснодар
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Татьяна Ивановна! Из вопроса можно предположить, что вынесенное заочное решение было отменено (наиболее вероятно самим же судьей), после чего суд рассмотрел дело по существу, но уже с участием явившегося ответчика. Такая возможность предусмотрена Гражданским процессуальным кодексом РФ и, увы для Вас, абсолютно законна — никакого противоречия нет. Видимо, когда ответчик принял участие в суде, Вы были расслаблены первым заочным решением и ничего не предприняли для доказывания вины ответчика, за что, собственно говоря, и поплатились проигрышем. Поскольку ответчик привлекал адвоката, т.е. нес расходы на юридическую помощь, то, как сторона, победившая в споре, имеет законное право в соответствии со статьей 100 ГПК РФ взыскать с Вас расходы на оплату услуг представителя, которые суд может взыскать в разумных пределах, т.е. в зависимости от обстоятельств дела и объема требования снизить размер взыскания. Поэтому Вам решать, что делать дальше, но учтите, что если не подадите апелляционную жалобу, это не означает, что ответчик не может взыскать с Вас судебные расходы, если только Вы не подпишете с ним соответствующее соглашение о его отказе от взыскания судебных расходов. Возможно есть возможность добиться отмены решения, но для того, чтобы говорить об этом более предметно, надо ознакомиться с матиреалами дела, либо хотя бы для начала с решением суда, которое Вас не удовлетворило.