Ввиду существенного недостатка хочу вернуть гарантийный автомобиль в автосалон

Ситуация следующая: я являюсь вторым владельцем автомобиля по ПТС. Автомобиль 2010 года выпуска, гарантия действительна до конца 2015 года. в начале января сдал автомобиль в сервис на замену стартера, предварительную дату устранения поломки и выдачи обозначили через две недели. Подходит срок 45 суток со дня сдачи автомобиля в ремонт.

Могу ли я вернуть автомобиль в салон по причине обнаружения существенного недостатка? Является ли поломка стартера этим недостатком? Могу ли я в качестве основания для возврата автомобиля автодилеру привести такой факт, как время ремонта свыше установленных законом сроков (45 суток)?

Также может ли послужить основанием для возврата тот факт, что в январе прошлого года я уже сдавал авто в мелкий ремонт (время ремонта заняло несколько часов)? Является ли этот факт невозможностью эксплуатации автомобиля свыше 30 дней в течении года в связи с ремонтом? (1 день в первый раз и свыше 40 в данный момент)

Являются ли эти три основания обоснованными и подлежащими удовлетворению, если:

1) автомобиль приобретал не я, а предыдущий собственник автомобиля?

2) если модель моего автомобиля уже снята с производства? на данный момент на рынке присутствуют автомобили той же марки и модели, но нового поколения?

Стоит ли мне нанимать юристов и заниматься процессом возврата?

, Евгений, г. Северодвинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, на превышение сроков ремонта можно ссылаться

Является ли этот факт невозможностью эксплуатации автомобиля свыше 30 дней в течении года в связи с ремонтом?

Евгений

Нет, там речь о КАЖДОМ годе гарантийного срока

Являются ли эти три основания обоснованными и подлежащими удовлетворению, если:

1) автомобиль приобретал не я, а предыдущий собственник автомобиля?

2) если модель моего автомобиля уже снята с производства? на данный момент на рынке присутствуют автомобили той же марки и модели, но нового поколения?

Евгений

Да, это не имеет значения

Стоит ли мне нанимать юристов и заниматься процессом возврата?

Евгений

желательно

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. существенный недостаток это если ремонт
составит 40-50% от стоимости товара.

Могу ли я в качестве основания для возврата автомобиля автодилеру привести такой факт, как время ремонта свыше установленных законом сроков (45 суток)?

Евгений

А вот по этому основанию можете вернуть

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Стоит ли мне нанимать юристов и заниматься процессом возврата?

Евгений

Решать Вам, если сами не сможете грамотно обосновать свои требования, то лучше к юристу обратитесь.

Евгений
Клиент, г. Северодвинск

Возможно, подготовиться и выстроить линию защиты смогу самостоятельно, изучив соответствующие НПА, но, боюсь, не смогу самостоятельно представлять свои интересы в суде, а дело, как я думаю, дойдет до суда. Поручу защиту моих интересов доверенному лицу, юристу

но, боюсь, не смогу самостоятельно представлять свои интересы в суде, а дело, как я думаю, дойдет до суда. Поручу защиту моих интересов доверенному лицу, юристу

Евгений

Сделайте так, и тогда лучше пусть юрист и иск сделает, чтобы полностью уже процесс был его. Иначе можете что то упустить

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Могу ли я в качестве основания для возврата автомобиля автодилеру привести такой факт, как время ремонта свыше установленных законом сроков (45 суток)?

Евгений

Да, можно ссылаться. Именно это и должно быть в вашем случае, основанием для возврата товара. Существенный недостаток нужно доказывать.

1) автомобиль приобретал не я, а предыдущий собственник автомобиля?

Евгений

Это не имеет значения.

2) если модель моего автомобиля уже снята с производства? на данный момент на рынке присутствуют автомобили той же марки и модели, но нового поколения?

Евгений

Это неважно, Вы вправе предъявить свое требование, на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Стоит ли мне нанимать юристов и заниматься процессом возврата?

Евгений

Считаю, что стоит, поскольку возврат автомобиля — это довольно сложный процесс.

С Уважением, Надежда.