Украинцу приобрести дачный участок с домом

я гражданин украины. начал оформлять РВП. в перспективе стать гражданином РФ. хочу приобрести в калининграде дачный участок с домом. возможно ли это?

, сергей, г. Калининград
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, да Вы имеете на это полное право.

В первую очередь необходимо узнать, находится ли недвижимость в открытом для проживания нерезидентов РФ районе.
Для оформления сделки купли-продажи недвижимости украинцу потребуется перевод паспорта, согласие супруга на русском языке, перевод свидетельства о браке и все это должно быть заверено у российского нотариуса.
Купив в России квартиру или дом, собственник – иностранный гражданин — вправе зарегистрироваться на этой территории.
Иностранец, имеющий недвижимость в России, должен оплачивать налог на имущество по тем же ставкам, что и российский гражданин.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если у участка не земли с/х назначения статус, то сможете, иначе аренда только.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

      Дом  сможете купить — квартиру да а вот с земельным участком пока не будет гражданства рф-проблемы иностранцам запрещено покупать землю в приграничных территориях в Калининградской области в том числе-

Указ Президента РФ от 9 января 2011 г. N 26
«Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками»

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12181778/#ixzz3RoFcVi8W