Утерян ордер на квартиру

При подаче документов на приватизацию выяснилось, что утерян ордер на квартиру. документы приняли без ордера. Может ли это отрицательно повлиять на решение департамента жилищной политики?

, Татьяна, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, вот список документов на приватизацию:

  • Ксерокопия договора социального найма или ордера на квартиру
  • Ксерокопии паспортов всех участников будущей приватизации квартиры
    для несовершеннолетних — ксерокопии свидетельств о рождении
  • Выписка из домовой книги
  • Копия финансово-лицевого счета
  • Если есть участники приватизации, не
    желающие воспользоваться своим правом
    на приватизацию, то от их имени
    необходим специальный документ – отказ
    от приватизации. Это письменное
    согласие гражданина на отказ от получения права собственности на жилое
    помещение, в котором он зарегистрирован. При этом право собственности
    гражданина на долю в жилом помещении переходит всем остальным членам
    семьи, зарегистрированным в этом жилом помещении. Отказ от участия
    в приватизации составляется в
    письменной форме и удостоверяется нотариусом.
Как видите ордер вполне заменяет договор найма, так что если документы приняли, то проблем уже не будет.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

С декабря 2004 года для найма муниципального или государственного жилья ордера не выдаются, а заключается договор жилищного найма. Ранее выданные ордера сохраняют свои правовую силу. Если утерян ордер — ничего страшного не произошло. Ордера выдавались на основании решения исполнительного органа. Поэтому в архивах этого органа должно быть это решение. Если потребуют, можете обратиться в архив района и Вам могут выдать заверенную копию или выписку из этого решения.