Компенсация при увольнении

Здравствуйте! я отработал в горном предприятии почти 6 месяцев вахтовым методом по трудовому договору, сейчас хочу уволиться, компенсируют ли мне неиспользованный оплачиваемый отпуск? И как составить заявление и какие статьи трудового кодекса указывать?

Уточнение от клиента

И еще вопрос я должен был заезжать на вахту 2 февраля но 3 февраля встал на больничный по 14 февраля, могу ли я отправить заявление на увольнение и больничный лист по электронной почте? оплатят мне больничный при увольнении?

Уточнение от клиента

Можно в заявлении написать чтобы трудовую и 2ндфл выслали по почте?

, Максим, г. Улан-Удэ
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Максим.

Вы просто должны написать заявление об увольнении, а выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск работодатель просто обязан. Для этого Вам не нужно писать отдельное заявление и ссылаться на статьи Трудового кодекса.

И еще вопрос я должен был заезжать на вахту 2 февраля но 3 февраля встал на больничный по 14 февраля, могу ли я отправить заявление на увольнение и больничный лист по электронной почте? оплатят мне больничный при увольнении?

Максим

Больничный оплатить обязаны. Направлять заявление с б/л нужно ценным письмом с описью вложения.

Можно в заявлении написать чтобы трудовую и 2ндфл выслали по почте?

Максим

Да, конечно.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день Максим —  отпускные деньги  за фактически отработанное вами время обязаны компенсировать и выплатить при расчете. Заявление по собственному — ст 80 ТК РФ. татья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)[Трудовой кодекс РФ]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 140]

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Максим
Клиент, г. Улан-Удэ

А как написать это требование?

      Специального бланка нет пишут обычно заявление- прошу уволить с должности такой то  с такого-то числа подпись дата  фио заявление- в отдел кадров или приемную на своей копии заявления  ставите отметку и № входящий о приеме заявления.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим!
Просто пишите заявление об увольнении. С Вами должны произвести полный расчет, в соответствии со ст. 140 ТК РФ. Компенсацию за неиспользованный отпуск должны выплатить на основании ст. 127 ТК РФ, в силу закона. В заявлении это указывать не нужно.

Если расчет не произведут, вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, на основании ст. 392 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.

И еще вопрос я должен был заезжать на вахту 2 февраля но 3 февраля встал на больничный по 14 февраля, могу ли я отправить заявление на увольнение и больничный лист по электронной почте? оплатят мне больничный при увольнении?

Максим

Можно направить, но в последующем нужно направить оригиналы (можно по почте ценным письмом). Больничный оплатят.

Максим
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо вам всем за ответы!