Регистрация на доле собственности

Добрый день! Имеется квартира и пять собственников, у каждого на руках свидетельство о собственности. Я имею 1/5 долю собственности, состою в браке и хочу зарегистрировать своего супрега на своей доле. Законно ли требование работников паспортного стола присутсвия всех собственников? Квартира куплена в браке. На данный момент ни кто не зарегистрирован в квартире. Спасибо.

, Ксения, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ксения.

Законно ли требование работников паспортного стола присутсвия всех собственников?

Ксения

Законно. Но так как доля квартиры приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом в браке. Вам нужно зарегистрировать в Росреестре соглашение об определении долей и выделить долю из Вашей 1/5 доли Вашему мужу. В таком случае он сможет зарегистрироваться в квартире, так как будет являться одним из долевых собственников.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, законно, так как распоряжение долевой собственностью происходит по соглашению всех сособственников. Поэтому необходимо их согласие. Регистрация в данном случае значения не имеет

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да требование сотрудников законно, без согласия других собственников Вы вправе зарегистрировать себя и своего несовершеннолетнего ребенка.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

Законно. Согласно ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_51.html#p3361
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С Уважением, Надежда.