У моего отца имеются кредиты буду ли я за него их платить если имею вклад в банке?

У моего отца 15 кредитов. Я имею счет в банке зарегистрированный на меня, могут ли в случае задолженности по кредиту снять мои деньги в уплату отцовской задолженности?

Уточнение от клиента

Но в банке мне сказали что так как я наследник отца то все кредиты перекинутся на меня.Правда ли это?Отец живой

Уточнение от клиента

А моя мать законная жена отца обязанная ли будет платить по кредитам?В кредитах не как не фигурирует

, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по закону банк не имеет на это никаких прав. Если все таки снимет то это будут явные противоправные действия

Дак отец умер? Вы наследник? При жизни отца Вы не несете ответственности по его кредитам

Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Не имеют право. Так как Вы не какого отношения к кредитному договору заключенным между отцом и банком не имеете.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей.

Если вы не являетесь поручителем или созаемщиком отца, то вы к кредитам отца не имеете никакого отношения, и банк не имеет права с вас ничего взыскивать.

Ваша мать тоже не имеет к ним отношения, платить не будет. Единственное, что могут сделать приставы,, это подать на раздел совместно нажитого имущества родителей, для выделения доли отца, чтобы обратить на эту долю взыскание.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Никаких правовых оснований для этого не имеются. За кредиты отца Вы не отвечаете.

Но в банке мне сказали что так как я наследник отца то все кредиты перекинутся на меня.Правда ли это? Отец живой

Сергей

А моя мать законная жена отца обязанная ли будет платить по кредитам? В кредитах не как не фигурирует

Сергей

Во избежание всего этого отцу, если имеется какое-либо имущество у него в собственности (дом, квартира, земля, ТС), лучше продать (подарить) Вам.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

К кредитам отца вы не имеете отношения. Если вы не поручитель. Вы примете долги отца после его смерти, и в пределах унаследованного имущества.