Не выполненные услуги/работы

Здравствуйте! Ситуация: заключен договор о проведении работ по подбору банка и программы ипотечного кредитования. Срок договора подошел к концу. Услуги оплачены, но не оказаны. На претензии о возврате денежных средств ответа нет.

С каким требованием обратиться в суд? Отказа от исполнения договора мной направлено не было, а формулировки о признании услуг "не оказанными" не нашла.

Заранее спасибо)

, Виктория, г. Воронеж
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория.

В вашем случае имеет место договор оказания консультационных услуг. В суд подавайте иск о возврате денежных средств (за неоказанные услуги).

Виктория
Клиент, г. Воронеж

Если можно вдогонку вопрос: на момент заключения указанного договора нами уже было получено одобрение банка (Сбербанка), в котором мы в последующем брали кредит. Позже оказалось, что в другом банке (ВТБ) в тот период была меньше ставка кредитования. Реально ли взыскать убытки (разницу между ставками) или морда треснет? Спасибо!

Думаю, что возможно, но надо смотреть сам договор, как конкретно описан его предмет.

Артур Егиян
Юрист, г. Москва

Подавайте исковое заявление с требованиями:

1) О расторжении договора в связи с неисполнением обязательств по договору второй стороной договора (если отказываться в порядке ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы не сможете требовать пени) ;

2) О возврате уплаченной по договору денежной суммы;

3) Об уплате пени в размере 3% в день от стоимости услуг за каждый день просрочки исполнения обязательств второй стороной договора (пени не может превышать стоимость услуг);

4) Об уплате компенсации морального вреда (5 000 руб., больше вряд ли присудят);

5) Об уплате штрафа в размере 50% от суммы пунктов 2-4.

Если Ваши интересы будет представлять юрист или Вы оплатили составление претензий, искового заявления, указанные расходы также следует потребовать возместить от второй стороны договора.

Виктория
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за столь полный ответ, но простите, о расторжении? Срок договора истек. Разве можно расторгнуть договор по окончанию его срока? (Уже полгода прошло)

Касательно взыскания разницы между процентными ставками, думаю, шансы есть, но гарантировать положительный результат в данном случае сложно.

В любом случае от попытки Вы ничего не потеряете: иски по спорам о защите прав потребителей на сумму до 1 млн. руб. освобождены от уплаты госпошлины. Если цена иска превышает 1 млн. руб., то госпошлина уплачивается только на сумму, превышающую 1 млн. руб.

О расторжении написал на случай, если договором предусмотрена автоматическая пролонгация. Если не предусмотрена, то требование о расторжении включать не надо.

Upd: Но в любом случае следует указать, что Вы отказываетесь от услуг в связи с нарушением сроков их оказания.