Как можно забрать деньги у работодателя, если он кинул на деньги

Добрый вечер, я гражданин Украины, работал 3 месяца в анапе на работодателя без разрешения и договора ! за первый месяц я уже не получил всю зарпату за месяц ,остались должны и 2 месяца отработал бесплатно получаеться ,что можно зделать ,следуя этому ,можно ли выбить с него мои деньги или привязять его к уголовной ответственности , и кстати этот работодатель тоже из украины , и кстати меня не одного надурил он а еще 12 человек ,всех из моего города!

, Владимир,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Работодатель физическое лицо (индивидуальный предприниматель, либо лицо, не являющееся предпринимателем) или юридическое лицо? Это необходимо, чтобы ответить на Ваш вопрос.

Владимир
Клиент

Простое физ.лицо,человек который такой же как и мы ,взял набрал бригаду рабочих,и устроился на фирму работать по договору .

Владимир, Вы (как и Ваши коллеги по несчастью) можете защитить свои интересы только в том случае, если соответствуете подп. 11 или подп. 12 ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Беженцем или вынужденным переселенцем Вы должны быть на момент трудоустройства. Но без помощи юриста или адвоката не обойтись.