Лишили прав в 2013. Нужно ли перездавать пдд при получении в 2015 году

лишили прав 13.07.2013г. за нс. получать в феврале 2015. нужно ли будет пересдавать пдд. при получении.? слышал что приняли закон по которому пересдавать будут все без исключений . так ли это.?

, денис, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

Водителям, которые совершили правонарушение до 01 сентября 2013 года, не нужно сдавать экзамен по ПДД, закон обратной силы не имеет, согласно ст. 1.7 КоАП РФ:

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Таким образом, пересдавать Вам ПДД — не надо.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, Вам сдавать ПДД не требуется, так как Вы совершили правонарушение до 1.09.13...

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Нет, вам передавать правила дорожного движения не надо.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

так ли это.?

денис

нет не так.

сдавать ПДД обязаны все кто лишён права управления после 01.09.2013 г. в же лишены до этого срока, поэтому на Вас данное правило не распространяется.

так что после истечения срока идёте и получаете Ваши права.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

лишили прав 13.07.2013г. за нс. получать в феврале 2015. нужно ли будет пересдавать пдд. при получении.?

денис

Нет, сдавать не нужно.

слышал что приняли закон по которому пересдавать будут все без исключений. так ли это.?

денис

Нет, это не так. Пересдавать будут только те, кого лишили после 01.09.2013г.

Успехов.