Алименты на мать лишённую родительских прав

Где надо подать заявление на алименты на мать лишённой родительских прав ,ребёнок воспитывается у опекуна ?

, лариса васильевна, г. Тула
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 71 СК РФ:

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

На основании ст. 28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Можете подавать там где живете

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Подать заявление можно либо в мировой суд — подается заявление о выдаче судебного приказа, либо в суд общей юрисдикции — исковое заявление. Первый вариант проще и быстрее.

Подать в можете как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика.

ст. 29 ГПК РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вы можете подать исковое заявление по месту жительства ответчика.