Алименты совершеннолетнему

Может ли бывшая жена (мать ребенка) получать алименты с отца ребенка по достижению ребенка 18 лет и учащегося на дневном коммерческом отделении в колледже?

, Татьяна, г. Ноябрьск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

К сожалению, нет. В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

С Уважением, Надежда.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, обязанность выплачивать алименты прекращается при достижении ребенком совершеннолетия.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, у сожалению не может. По достижению 18 лет алименты прекращаются

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Статья 80 семейного кодекса РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Следовательно алименты начисляются только до достижения ребенком возраста 18 лет.