Оплата при экспорте в Казахстан

Добрый вечер! Проконсультируйте пожалуйста: у РФ юр.лица есть экспортный контракт с юр.лицом (Казахстан); в пункте оплаты товара указано, что плательщиком может быть иное юр.лицо. В настоящий момент наш покупатель уведомляет нас, что оплата будет производится от РФ юр.лица. Это возможно? И в назначении платежа будет указана ставка 0%? Заранее спасибо

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

В данном случае налоговая ставка зависит не от того кто будет являться платильщиком по договору, а от того куда вывозился ваш товар. Если между вашим партнером и платильщиком есть соответствующие договоренности, то такое возможно. Так же у вас в договоре лучше прописать, что оплата может быть произведена за покупателя третьим лицом,с обязательным указанием в платежном поручении ИНН и названия организации за которую перечисляется платеж.

Ну и на всякий случай попросите от этих организаций письмо о том, что оплату по данному договору за покупателя произведен такая-то огранизация, чтобы потом не получилось, что она будет с вас требовать неосновательное обогащение вернуть.