Справка-вызов из ВУЗа на работу для прохождения практики в школе

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить справку-вызов из пед.вуза на работу для прохождения практики в школе? Я работаю не в школе, но университет обязал. Заочное отд, 5 курс, ИнЯз МПГУ.

С сохранением оплаты отпуска.

Где это документально отражено?

, Ирина, г. Москва
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

В соответствии с ТК РФ, работникам, впервые получающим образование соответствующего уровня, предоставляются  гарантии и компенсации, указанные в ст. 173 ТК

Отпуск для прохождения производственной практики Трудовым кодексом не предусмотрен.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;

работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Уточню, что справку-вызов вы получить можете, если ваше высшее учебное заведение ее предоставит, но работодатель  не обязан предоставлять отпуск именно для прохождения практики. Однако, вам обязаны предоставить отпуск для прохождения итоговой аттестации — до четырех месяцев. Порядок использования данного отпуска (за исключением необходимости пройти в этот период итоговую аттестацию) не оговаривается специально. Соответственно, вы можете пройти производственную практику в этот период, если позволяют сроки и  учебный план.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Согласно ФЗ от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»

Статья 17. Гарантии и компенсации, предоставляемые лицам, совмещающим учебу в высшем учебном заведении с работой

1. Лицам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам, по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков (с возможностью присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным отпускам) для:
сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах соответственно по сорок календарных дней, на последующих курсах соответственно по пятьдесят календарных дней;
подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов четыре месяца;
сдачи государственных экзаменов один месяц.

2. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы по месту работы предоставляются:
лицам, допущенным к вступительным испытаниям в высшие учебные заведения, пятнадцать календарных дней;
слушателям подготовительных отделений при высших учебных заведениях для сдачи выпускных экзаменов пятнадцать календарных дней;
студентам высших учебных заведений очной формы обучения, совмещающим учебу с работой, для сдачи зачетов и экзаменов пятнадцать календарных дней в учебном году; для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов четыре месяца; для сдачи государственных экзаменов один месяц.
4. Форма справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других гарантий, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которые имеют государственную аккредитацию, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Отпуск как оплачиваемый так и дополнительный  на период прохождения практики не предусмотрен. У вас практика не перед самым дипломом? Возможно попадете по срокам - подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов четыре месяца-в это период, тогда оплатят. Не помню уже как за долго до диплома на практику отправляют.. Не уточнила, Вы последний курс? практика преддипломная?

Если Вы будете зачислены в штат, то на Вас полностью будет распространяться трудовое законодательства. Полный текст о порядке прохождения практики смотрите по ссылке:

Кизилова Марина

По-моему Вы говорите о том, как учебные заведения содействуют студентам в прохождении практики и направляют для прохождения в организации, с которыми у них заключены Договора. Здесь вопрос в другом. Что человек работает, но не по специальности так сказать, на предприятии своем практику пройти не может, будет проходить в ином месте,  и вопрос дадут ли отпуск по этому поводу с сохранением среднего заработка.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

9. Руководители практики от высших учебных заведений:

устанавливают связь с руководителями практики от
организации и совместно с ними составляют рабочую программу проведения
практики;

разрабатывают тематику индивидуальных заданий;

принимают участие в распределении студентов по рабочим
местам или перемещении их по видам работ;

несут ответственность совместно с руководителем практики от
организации за соблюдение студентами правил техники безопасности;

осуществляют контроль за соблюдением сроков практики и ее
содержанием;

оказывают методическую помощь студентам при выполнении ими
индивидуальных заданий и сборе материалов к выпускной (квалификационной
работе);

оценивают результаты выполнения студентами программы
практики.

10. При наличии вакантных должностей студенты могут
зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики.
Допускается проведение практики в составе специализированных сезонных или
студенческих отрядов и в порядке индивидуальной подготовки у специалистов или
рабочих, имеющих соответствующую квалификацию.

Администрация высшего учебного заведения своевременно
распределяет студентов по местам практики и обеспечивает отъезжающих на
практику студентов билетами на проезд и денежными средствами.

Приказ Минобразования РФ от 25.03.2003 N 1154 «Об утверждении Положения о
порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего
профессионального образования» {КонсультантПлюс}

            Если Вы будете зачислены в штат, то на Вас полностью будет распространяться трудовое законодательства.

                        IV. Материальное обеспечение
19. В период прохождения практики за студентами-стипендиатами, независимо от получения ими заработной платы по месту прохождения практики, сохраняется право на получение стипендии. 20. Оплата труда студентов в период практики при выполнении ими производительного труда осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством для организаций соответствующей отрасли, а также в соответствии с договорами, заключаемыми высшими учебными заведениями с организациями различных организационно-правовых форм. 21. За период прохождения всех видов практики, связанной с выездом из места расположения высшего учебного заведения, студентам выплачиваются суточные в размере 50% от нормы суточных, установленных действующим законодательством для возмещения дополнительных расходов, связанных с командировками работников предприятий, учреждений и организаций за каждый день, включая нахождение в пути к месту практики и обратно. Проезд к месту практики и обратно оплачивается в полном размере <1>.--------------------------------<1> Постановление Правительства Российской Федерации от 18.01.1992 N 33 «О дополнительных мерах по социальной защите учащейся молодежи» (Собрание постановлений Правительства РСФСР, 1992, N 6, ст. 30).
22. Проезд студентов, обучающихся по очной форме, направляемых к месту проведения практики железнодорожным или водным транспортом и обратно, оплачивается за счет средств вуза. 23. Проезд студентов в места прохождения практики, не связанные железнодорожными и водными путями с местом нахождения вуза, оплачивается высшим учебным заведением на основании предъявленных документов. 24. На студентов, принятых в организациях на должности, распространяется Трудовой кодекс Российской Федерации, и они подлежат государственному социальному страхованию наравне со всеми работниками. 25. Студентам, принятым на период практики на штатные должности в геологических партиях, экспедициях, в составе экипажей судов и получающим кроме заработной платы полевое довольствие или бесплатное питание, выплата суточных не производится.Если учебная практика студентов проводится в структурных подразделениях вуза, расположенных по месту нахождения высшего учебного заведения, суточные не выплачиваются.

         Полный текст о порядке прохождения  практики смотрите по ссылке:

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=42523;fld=134;dst=100010;rnd=0.38849932444281876

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Ирина.Можете почитать комментарий к ст.173 ТК РФ, там подробно всё расписано.То есть отпуск для прохождения производственной практики Трудовым кодексом не предусмотрен.