Что делать? Что будет?

Обвиняют в краже телефона ( который стоит 3 тыс рублей). Доказательств нет. Телефон нашли на следующий день. Но заявление написали, причём после того как уже нашли телефон.

И когда все это произошло, когда написали заявление мне было 17 лет. А через несколько дней исполнилось 18 лет и разбираться начали в первый день моего 18летия.

, Яна, г. Тверь
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

В вопросе не понятно что значит нашли ( то есть он не был похищен или же его вернули на следующий день)

Если факт кражи будет доказан будет возбужденно уголовное дело по ст. 158 ч.1 или же 158 ч.2 УК РФ

В случае привлечения Вас к уголовной ответственности предварительное расследование будет вестись как в отношении несовершеннолетнего ( возраст виновного лица определяется на момент совершения преступления)

Вам согласно ст. 51 УПК РФ в обязательном порядке будет предоставлен адвокат, который объяснит все более подробно.

Яна
Клиент, г. Тверь

У девочки типо украли телефон в туалете ( она его забыла там) и этим же вечером нашли в раздевалке.

Из практики работы следственного отдела нашего города если человек забыл имущество и затем оно пропало, принималось решение об отказе в возбуждении уголовного дела, так как за присвоения найденного имущества регулируется нормами гражданского права, а не уголовного.

Какая следственная практика в Вашем городе, не известно, но у адвоката есть большие возможности, чтобы дело не пошло в суд и было прекращено за отсутствием состава преступления

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

К Вам и подруге, если будет установлено, что вы виновны в совершении кражи будет применяться тот закон который действовал на момент совершения преступления.

Уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет. Но к Вам и подруге может быть применены нормы привлечения к ответственности как к несовершеннолетним, независимо от того сколько Вам лет на момент расследования.

Яна
Клиент, г. Тверь

А может эта тётенька по делам несовершеннолетних проверить звонила мне мама или нет?