Просрочили за автокредит 1 месяц, могут ли забрать машину?

Здравсвуйте! Взяли года 2 назад машину в кредит, в банке ВТБ, всегда платили стабильно, но недавно 1 месяц пропустили и не заплатили по семейным обстоятельствам, а со следующего месяца пошли опять платить по графику. Может ли банк забрать у нас машину?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

а у Вас авто в залоге? то может.

но этот вопрос будет решаться в судебном порядке соответственно вы сможете оплатить задолженность по кредиту и тогда основания для изъятия авто отпадут.

Но лучше всего рассчитаться с задолженностью и не рисковать.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Посмотрите договор кредитования. Там должно быть условие об обязательном направлении Вам требования о полном погашении задолженности, перед расторжением договора. Также там указано  количество просрочек дающих право банку на расторжение договора