Получение единовременной социальной выплаты на приобретение и строительство жилья

Доброго времени суток! я со своей семьей из трех человек проживаю в Красноярском крае, Таймырском Долгано-Ненецком районе, г. Дудинка. Ни я, ни мои члены семьи в собственности жилья не имеют. В настоящее проживаем в квартире по договору коммерческого найма с правом последующего выкупа, но пока не оплатили всю сумму по договору. Я служу в ОМВД с 1994 года. Имею непрерывный стаж работы в ОМВД 20 лет 5 месяцев, из них 4 года в условиях крайнего Севера. С сентября 2014 года стою на очереди по единовременной социальной выплате для приобретения жилья. По моим приблизительным подсчетам, я получу пособие через 35 лет, так как на очереди 1050,а за три года получили выплату 96 человек. Проконсультируйте пожалуйста, есть ли какие-либо пути решения данного вопроса с ускорением времени получения единовременного пособия и имеются ли какие-либо положения, нормативные документы на основании которых меняется очередность для лиц достигших пенсионного возраста?

, Малеев Александр Геннадьевич, г. Красноярск
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. К сожалению, ускорить  очередность Вам не удастся, поскольку никакими нормативно-правовыми актами данный вопрос не регулируется. Ускорение процесса полностью зависит от финансирования из федерального бюджета данной статьи расходов.  Что касается судебной практики: суды по данному вопросу в удовлетворении требований отказывают, полагая, что, обязывая соответствующие органы произвести   единовременную социальную выплату, тем самым ущемляют права других лиц, стоящих в очереди на получение ЕСВ.