Просрочка платежа по карте Тиньков

Муж просрочил несколько платежей по карте Тиньков. Могут ли с меня потребовать оплатить? А если оформим развод?

, Елена,
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы не поручитель, то с Вас не смогут.

Могут с его части от совместно нажитого в период брака имущества.

Статья 38 СК РФ.  Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

«Тинькофф» может заявить требование о разделе Вашего общего имущества для обращения взыскания на долю супруга-должника.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Если Вы не являетесь поручителем или заемщиком, то платить за него не нужно. В отношении развода, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p287
© КонсультантПлюс, 1992-2015

То есть, Вам нужно будет доказать, что кредит он брал не на нужды семьи, тогда выплачивать должен будет только он.

С Уважением, Надежда.