Иск от КУГИ по налогам

Здравствуйте!

Тут КУГИ подало иск в суд к обществу за неуплату налогов за гос. земли. Земли находятся в пользовании. Не очень понимаю, причем тут КУГИ, ведь за налогами следить это задачи МИФНС? Что делать?

, Ярослава, г. Санкт-Петербург
Ирина Домбровская
Адвокат, г. Москва

Плательщиками налога на землю являются  лица, обладающие земельными участками  на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Арендаторы земли и если земля находится в безвозмездном пользовании налог на землю не платят. Если речь идет именно о налоге на землю, а не о плате за землю (при аренде), то действительно иск предъявляет налоговая инспекция. Заявите в суде о ненадлежащем истце. Удачи вам.