Ликвидация ООО через банкротство

Здравствуйте!

В ООО с одним учредителем (он же директор) возникла задолженность по налогам и перед кредитором-поставщиком, который подал заявление в суд.

В ноябре 2014 было вынесено решение Арбитражного суда в пользу этого кредитора.

Можно ли еще успеть в такой ситуации начать процедуру банкротства моей фирмы? И как лучше закрыть фирму с долгами? Т.е., можно ли совместить ликвидацию ООО и банкротство?

С уважением, Светлана!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Светлана, добрый день!

Если юр лицо имеет признаки банкротства участник может принять решение о ликвидации фирма и подать в Арбитраж заявление о признании юр лица банкротом.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Можно ли еще успеть в такой ситуации начать процедуру банкротства моей фирмы? И как лучше закрыть фирму с долгами?

Светлана

Можно, почему нет.

1)Запускаете процесс ликвидации и затем председатель ЛК подает на банкротство. Уходите сразу в конкурсное производство.

 2) Подает директор на банкротство. У него кстати есть такая прямая обязанность. Суд приняв заявление с документами вводит наблюдение, затем как правило процесс переходит в конкурсное производство.

3) Ждете когда подаст на банкротство Ваш кредитор или налоговый орган.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как списываются долги ООО в случае, если ждать, когда подаст заявление на банкротство кредитор или налоговый орган?

Процедура по времени завершается по разному от  двух до 5-7 лет. В зависимости от сложности.

Статья 142 Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные конкурсным управляющим, если кредитор не обращался в арбитражный суд или такие требования признаны арбитражным судом необоснованными.

Статья 149. Завершение конкурсного производства

1. После рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства, а в случае погашения требований кредиторов в соответствии со статьей 125 настоящего Федерального закона — определение о прекращении производства по делу о банкротстве.

3. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

Станислав Неверов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана.

Процедуру банкротства рекомендую инициировать самостоятельно в случае, если совокупный размер задолженности перед кредиторами составляет триста или более тысяч рублей, а имущества ООО недостаточно для погашения всех требований кредиторов.

Для этого вам необходимо принять решение о ликвидации, утвердить ликвидатора, после чего, последний при обнаружении признаков банкротства обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании ликвидируемой организации банкротом и утверждении лояльного арбитражного управляющего (кандидатуру необходимо согласовать заранее).

Конкурсное производство ликвидируемой организации позволит сократить расходы на процедуру банкротства, а именно судебных расходов на процедуру наблюдения и вознаграждения временного управляющего, как в фиксированной части, так и в части процентов. Также, сократится сам срок процедуры банкротства, что позволит быстрее достигнуть желаемого результата.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Соглашусь, но имейте ввиду, что очень много отрицательных моментов стало, после изменения законодательства 29.01.2015 года. В частности если сами подаете на банкротство, то управляющего и сро вы выбирать не имеете право.

Если множество схем банкротства, но они не озвучиваются тут на сайте. Для этого лучше встретиться, где будет подробно все разъяснено.

Через сайт вы можете заказать телефонную консультацию.

Также необходимо перед этим ознакомится со всей бухгалтерией предприятия.

После изменений существенно увеличились риски по привлечению руководства компании к уголовной и субсидиарной ответственности.

Валерий Олейник
Юрист

Лучше быстро продать фирму тому, кто ее купит!