Черная зарплата

сейчас работаю на предприятии сферы услуг и получаю "белую" зарплату, работодатель хочет уйти от налогов и переводит всех кто получал белую зарплату в ЧП на "черную". Причем всех несогласных запугивают или увольнением или снижением зарплаты. Что делать? Как грамотно аргументировать свою точку зрения по отказу перехода в чп и куда можно пожаловаться на давление со стороны руководства

, Наталья, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписание по устранению нарушений.

С Уважением, Надежда.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Если пожалуетесь официально так или иначе у вас будут на работе сложности — можно попробовать обратиться в трудиснпекцию — причем в заявлении попросить не разглашать ваше фио — вполне возможно..

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, аргументируйте, что работодатель в данном случае нарушает закон. Но в любом случае вам решать соглашаться с условиями предложенными работодателем либо нет. Можете написать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Напишите жалобу в инспекцию труда и прокуратуру.