Дали задаток за дом, в итоге отказали в продаже

Здравствуйте! Решили приобрести дом. Дали за него задаток, взяли расписку,где прописана сумма, адрес дома.за который дан задаток...Расписка от руки,нотариусом не заверена, так как не было документов на этот дом. В итоге нам отказали продавать этот дом.сказали,что нашли другого покупателя,хотят вернуть задаток. Но мы знаем ,что задаток мы можем потребовать в двойном размере, и еще можем пойти в суд с этой распиской, по которой суд обяжет продать нам дом. Так ли это и что мы должны для этого сделать?

, Татьяна Чушкина, г. Саратов
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, все правильно, согласно ч.2 ст.381 Гражданского кодекса РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

То есть другая сторона обязана вам вернуть задаток в двойном размере, и плюс покрыть убытки которые вы в связи с этим понесли.

Для этого необходимо написать исковое заявление в суд, приложить к заявлению расписку, может еще какие то документы имеющие отношения к этому, плюс копию своего паспорта разумеется.