Как защитить свои права?

Здравствуйте, в этом году я выпускаю 9 класс, могут ли в новом учебном году обязать взять классное руководство.

, Анна, г. Саранск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все зависит от того каким образом педагогам распределяется классное руководство, это должно быть урегулировано внутренними документами школы.

Обязать вы не можете этого сделать

С уважением Александр

Анна
Клиент, г. Саранск

Скорее всего наше руководство все регулирует локальными актами, а нас в сентябре просят расписаться в приказах за классное руководство, как правильно отказаться от него, на какие законы можно сослаться?

Здравствуйте!

Пишите заявление о том что отказываетесь от классного руководства и вручаете под роспись вашему директору. заставлять это делать вас не могут если это не прописано в вашем трудовом договоре так как нельзя заставлять работника выполнять работу не обусловленную трудовым договором

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Обязать Вас не могут, все изменения должны быть с произведены с согласия работника. Помимо этого, нужно смотреть Ваши локальные акты.

С Уважением, Надежда.

Анна
Клиент, г. Саранск

Да - наше руководство все регулирует локальными актами, а нас в сентябре просят расписаться в приказах за классное руководство, как правильно отказаться от него, на какие законы можно сослаться? Причем локальные акты можно прочитать, когда они уже составлены.

как правильно отказаться от него, на какие законы можно сослаться?

Анна

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора (ст. 72 ТК РФ).

Успехов.