Какие требования можно предъявить виновнику дтп при нанесении тяжкого вреда здоровью?

на трассе я выполняя свои прямые обязанности в нерабочее время,помогал семье вытощить машину из кювета.работаю сапером-спасателем.оказав помощь я садился в автомобиль,со стоп сигналом,увидев двигающийся в меня автомобиль не успел отскочить в сторону.в следствии чего мне раздробило правую нижнюю конечность до коленного сустава ,конечность спасти не удалось.теперь после ампутации получил 2 группу инвалидности и категорию годностти г(временно не годен к военной службе).так же в автомобиле находилась моя беременная невеста,получила ушибы и легкое сотрясение.какие требования по возмещению ущерба я могу предъявить водителю авто?с учетом того что он находился в нетрезвом состоянии.зарание спасибо!

, Демиховский Руслан, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Можете предъявить

Моральные вред (физ. страдания)

а так же

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Демиховский Руслан
Клиент, г. Новосибирск

спасибо большое ,вы хороший человек.

вы хороший человек.

Демиховский Руслан

ВЫ просто меня не знаете)

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Произведите расчет своего средне-месячного заработка и сможете взыскать с него данные денежные средства на период инвалидности (ежемесячными платежами).

Кроме того, за причинением тяжких телесных повреждений (в зависимости от судьи) взыскивают 400-500 тыс. руб. (это в гражданском судопроизводстве), а также можете получить возмещение морального вреда в рамках уголовного дела, чтобы в последствие ему смягчили наказание!

Удачи!

Демиховский Руслан
Клиент, г. Новосибирск

спасибо большое ,что откликнулись!)

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

какие требования по возмещению ущерба я могу предъявить водителю авто?

Демиховский Руслан

Можете взыскивать ущерб здоровью, компенсацию морального вреда, утраченный заработок. Получаете сначала со страховой виновника по ОСАГО, все, что свыше лимита получаете с виновника и с владельца авто.

Успехов