Пересмотр стоимости аренды земли задним числом

Уважаемые юристы, помогите советом. Я являюсь арендатором земельного участка, на котором находится здание (нежилой фонд, собственность с 2003 г), арендодатель г Рыбинск. Внезапно цену аренды поднимают в 15! Раз, да ещё и задним числом, т е приходит бумага, что я должен 250000р, с пенями,(типа мы переоценили кадастр стоимость участка аж с 12 года) и это при том, что за все эти три года я получал от них квитки по старой цене, примерно 6000р в год, и оплачивал их. Новая кадастровая стоимость исходя из рыночных реалий завышена минимум раз в 5. Как мне лучше поступить, если я решил подать иск о снижении кад. стоимости участка, можно ли одним судом решать и вопрос этого грабительского долга тоже?

Ещё такой момент, я на данный момент и п не являюсь, просто частное лицо, а договор аренды земли и собственности на здание заключались со мной, как с и п. Не может ли сдесь быть осложнения? Заранее огромное спасибо откликнувшимся.

, Евгений, г. Рыбинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Определенное время назад я занимался таким вопросом- в части снижения кадастровой стоимости ЗУ, вернее за КУ нужно было принять стоимость, которая установлена отчетом оценщика. Т.к. у вас земля в аренде это вызывает некоторые проблемы:

1. для проведения оценки вам нужно согласие собственника, на что лично мне администрация ответила отказом, и оспорить такой отказ нужно пытаться через суд ( т.к. цель у нас была другая и времени было мало мы не стали это делать). Без разрешения собственника отчет оценки будет признан недействительным.

2. суд может не принять иск от вас. как от арендатора, судебная практика говорит о том, что иски только от собственника ЗУ, а вот от таких арендаторов, к сожалению не принимаются и в исках отказывают. Изучал практику по данному вопросу.

3. насчет увеличения арендной платы — смотрите договор. Естественно, что повышать задним числом права не имеет. Напишите им ответ, что согласны платить но не ранее, чем с даты получения уведомления, все остальное предложите взыскать с вас через суд.

Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Евгений, добрый день.

Проблем с тем, что Вы-арендатор, возникнуть не должно. Я сама вела дела по уменьшению кадастровой стоимости арендаторами, поскольку кадастровая стоимость являлась основой для расчета арендной платы, и напрямую затрагивала права арендатора. Никаких согласий от собственника не требовалось.

Однозначно следует обращаться в суд.

Однако проблемы возникнут с тем, что Вы больше не ИП, почему не внесены изменения в Договор аренды?? На чье имя приходили квитанции? И как оплачивали?

Евгений
Клиент, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ксения, спасибо за Ваш ответ.

Квитанции приходили на мое имя, как обычно, они как и чеки сохранились. Какие изменения должны быть внесены в договор и чем грозит их невнесение?

С уважением.

Евгений, вы должны были внести изменения в договор в связи с тем, что уже не являетесь индивидуальным предпринимателем.

По вопросу чем грозит невнесение изменений нужно читать договор, возможно, земельный участок предоставлялся для определенных целей, которых не может в принципе достичь физ/лицо, например, связанные с получением дохода (дохода необходимо декларировать, и уплачивать на них налог); а использование земельного участка не по назначению зачастую является основанием для расторжения договора аренды.

Один из выходов — это снова стать ИП.

Квитанции приходили на имя ИП, или на имя физ\лица?