Что является шумом, но за что не наказывают?

Что является шумом, но за что не наказывают?_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

, Владимир Лоев,
Анна Зобнина
Юрист

Из обзора судебной практики ВС РФ за 4 квартал 2011 года следует, что шум определяется не из санитарных норм.  Если шум мешает спать, значит возможна административная ответственность. Не важно какие были  децибелы.

Надежда Смолякова
Юрист, г. Ярославль

Соблюдение правила, которое регламентирует не нарушать покой жильцов в любое, ночное или дневное время, обязательно для всех. Могут применять более действенные меры, такие как вызов работников правоохранительных органов или участкового инспектора.
Этот метод совершенно обоснован, ведь нарушение спокойствия граждан, является одним из признаков состава мелкого хулиганства, и причисляется к административным правонарушениям. При наличии правонарушения, зафиксированного работниками милиции, к виновнику применятся штрафные санкции, которые могут составлять достаточно значительную сумму.
Факты правонарушений должны быть зафиксированы работниками правоохранительных органов в обязательном порядке.
 Если в течении года, имеется два зафиксированных факта нарушения общественного порядка, соседи могут требовать компенсации морального вреда в судебном порядке, при достаточном обосновании, а также принудительного выселения шумных соседей.

ШУМ.

1. Использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, временных (некапитальных) объектах потребительского рынка, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время,
2. Крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игра на музыкальных инструментах и иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время,
3. Использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время,
4. Производство ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ, за исключением работ по погрузке и вывозу снега, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время,
5. Производство строительных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время,
Не накажут за соблюдение правил.