Могу ли я привлечь ИП за неисполнение условий договора

Между мной (ФЛ) и неким ИП был заключен договор розничной купли-продажи, о покупки мебели и её отгрузки. По договору сроки истекли, представители ИП со мной не связываются и не сообщают причин, по которым "динамят". На моё обращение отвечают или ждите (дней 7) или приезжайте и забирайте деньги.

Могу ли я привлечь ИП к административной ответственности, и как?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лидия.

Это не административные, а гражданские отношения. В данной ситуации целесообразно обратиться с претензией о возврате уплаченной суммы, неустойки за просрочку поставки, компенсацию морального вреда. Если эффекта не будет, обращайтесь с иском в суд. Госпошлины до 1млн платить не нужно, можно иск подать по своему месту жительства.

Ирина Домбровская
Адвокат, г. Москва

При неисполнении в срок договора, вы можете подать исковое заявление в суд в соответствии с Законом О защите прав потребителей. Кроме возврата уплаченных денежных средств потребовать неустойку, штраф, компенсацию морального вреда.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могу ли я привлечь ИП к административной ответственности, и как?

Лидия

К административной ответственности привлечь не можете.

Можете требовать неустойку в размере 1% за каждый день просрочки.

Успехов.

Лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А почему 1% ?! по закону ОЗПП ведь 0,5% !?

А почему 1% ?! по закону ОЗПП ведь 0,5% !

Лидия

Все правильно, виноват, ошибся, был напуган.

Можете требовать неустойку 0,5% за просрочку поставки оплаченного товара.

Успехов.