Признать доверенность недействительной

При подаче искового о признании недействительной доверенности по ст. 178, 179 ГК РФ, подписанной истцом под влиянием заблуждения, в результате умышленных действий ответчиков, исказивших истинные события , чтобы склонить с подписанию доверенности, используя доверие к ним истца, возраст 80 лет, инвалид 2 группы, копия доверенности у нас отсутствует. Ходили к нотариусу, она пояснила, что есть только запись в реестре. По этой доверенности заключили договор дарения, его тоже оспариваем. Нужно ли в исковом сразу и просить суд запросить копию доверенности в органе зарегиистрировавшем право собственности на квартиру?

Уточнение от клиента

Кроме того, при подписании нотариус пояснила истцу, что если передумаете, можно будет отменить все, а истец подумала, что отменить можно действия с квартирой. Она не имела намерений лишиться собственности на квартиру при жизни, ее целью было не оставить после себя без жилья внучку.

, Татьяна Андреевна, г. Благовещенск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Татьяна, вечер добрый!

Если Вы оспариваете сделку дарения, суд привлечет в качестве 3-е лица незаявляющего самостоятельные требования орган ФРС, который должен будет предоставить в суд регистрационное дело со всеми документами по дарению.

Татьяна Андреевна
Клиент, г. Благовещенск

Добрый вечер, Дмитрий! Спасибо за помощь, хотелось бы уточнить: дело в том, что на суд нужно ехать в другой город, чтобы не затягивать процесс, хотелось бы представить с исковым по максимуму документы... Т.е получается суд будет в обязательном порядке привлекать орган ФРС?

С уважением

В праве (как правило практически всегда), но для гарантии если в исковом заявлении (самое начало) укажите не только истца и ответчика, но и 3-е лицо — ФРС.