Международная регистрация программы для ЭВМ

Здравствуйте!

Существует ли возможность международной регистрации программы для ЭВМ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сабина Ибрагимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

На сегодняшний день не существует единого международного общемирового реестра авторских произведений, где можно было бы зарегистрировать свой программный комплекс или базу данных, такая охрана действовала бы в большинстве стран мира, наравне, к примеру, с международной регистрацией товарного знака. Однако автор из любой страны мира может подать заявку на регистрацию своей электронной программы в Бюро по авторским правам США (The U.S. Copyright Office). В некотором роде такая регистрация выступает общемировым гарантом для последующей защиты своих прав. При регистрации ПЭВМ в Бюро по авторским правам США устанавливается определенная дата создания результата интеллектуальной деятельности, а его исходный текст (его часть) хранится в Бюро.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

В Бюро по авторским правам США можно подать заявку и на другие объекты авторского права?

На сколько мне известно — да. На объекты авторских прав.

Татьяна Куликова
Юрист

Екатерина, точно также вы можете задепонировать программу ЭВМ в роспатенте, эффект будет таким же как и депонирование в США, но намного дешевле (не дороже 20000 руб, максимум 3 месяца). А вообще-то программа ЭВМ — объект авторского права, охраняется с момента создания без специальной регистрации. Обнародование в РФ приравнивается к обнародованию Почти во всех цивилизованных странах. Если надо зафиксировать дату создания, название, то печатайте исходный код (первые страниц 30, если она большая, титульный лист сделайте, описание), и отправьте себе по почте. Конверт не вскрывайте, когда получите. Вскрывать будете в суде, если будет спор по авторству

Успехов!

Татьяна