Обвиняют в краже денег

Здравствуйте!ситуация такая-неделю назад нас наняла бабушка сделать в квартире сан технические работы, дала денег на материал, мы купили, предоставили чеки(все официально), оформили выполненную работу, попрощались и ушли, при уходе обьяснили как чем пользоваться и заметили что бабушка реально плохо помнит и соображает, через два дня нам позвонила какая то ее подруга и говорит-вы были и вы украли у бабушки кошелек, назвала сумму около 20 тыс, типо она получила пенсию в этот день, и говорит если мы не привезем они заявят в полицию, через еще два дня звонит сама бабушка и говорит что мы украли 150 тыс и шоколадку, и что она написала заявление в полицию, что нам делать, мы там работали официально, все бумаги в порядке, мы никуда не прячемся, мы и свои телефоны оставили в тот день и есть адрес организации и чеки, мы реально не брали, мы за год делаем таких заявок около двух тысяч человек, а работаем уже 5 й год, и ни разу не было жалоб, что нам делать и что нам будет???? просто очень не приятно, уточню сразу-бабулька реально неадекват, ничего не помнит, и тд,за это могут посадить?может она выходила куда и потеряла, мож кто еще приходил к ней, она суммы постоянно разные называет нам, у нас душа чиста, даже приводов в милицию нет, просто очень паршиво на душе когда вот так вот относятся

, дмитрий, г. Самара
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Прежде всего — не паникуйте.

Если ваша клиентка действительно обратилась в полицию — вас пригласят для дачи объяснений. Не уклоняйтесь, приходите, давайте объяснения, рассказывайте все как было, не сочиняйте ничего. Во-первых, в полиции в основном сидят люди, повидавшие много и разного, так что в принципе видят — человек адекватен, или нет. Во-вторых, все-таки одних слов для обвинения маловато, зададут кучу проясняющих вопросов и т.д., в том числе и бабушке. В любом случае, пока не нервничайте, вы ведь даже пока точно не знаете, что она обратилась в полицию.

дмитрий
Клиент, г. Самара

а в течении какого времени они меня вызовут!?потому что у нас как бы и вопрос-а написала ли она вообще или просто пугает!

В течение нескольких дней. В зависимости от загрузки того, кто будет заниматься заявлением,  от того, как четко заявитель оставит ваши координаты (судя по всему, как минимум ваш телефон у нее есть).

Понятно, что все это очень неприятно, но вот на этом этапе кроме как посоветовать вам успокоиться и подождать прояснения ситуации хоть в какую-то сторону — довольно сложно. Ведите себя корректно, на ее провокации не поддавайтесь и работайте. Очень часто граждане, если не подкармливать их агрессию — затихают и переключаются. Если нет — ну придется разбираться с этим, но уже по конкретным обстоятельствам.