Как решит суд и что делат

Здравствуйте! В 2005 году брал автокредит на сумму 240 т платил как мог до 2014 года хотя кредит брал на5 лет да звонили с банка и на 2 году платежей было судебное решение которое было исполнено что то около 50 тыс сейчас по всем чекам выплатил 280 тыс а по выписке банка 90тыс основной долг 67 проценты 370тыс пени кредита 88тыс пени процентов.Банк опят обратился в суд .Суд заочно вынес решение в ползу банка для меня это не подемная сумма так как маленкие дети с работой очен плохо плюс ситуация в стране. Подскажите как можно справится с этой ситуацией Зарание спасибо!

, Евгений, г. Екатеринбург
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

В данном случае, если решение еще не вступило в законную силу, то его можно обжаловать в части суммы долга, если Вы с ней не согласны.

Если решение уже вступило в законную силу, то Вы можете обратиться в тот же суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

К заявлению надо приложить документы, подтверждающие невозможность исполнения решения суда полностью, например, справку о з/плате, свидетельства о рождении детей, если жена в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком, то документы, подтверждающие эти обстоятельства и т.п.

Добавлю, что если в заявлении Вы будете просить о рассрочке исполнения решения суда, то надо указать сумму, которою сможете оплачивать ежемесячно.

Причем подать такое заявление Вы можете и на стадии исполнительного производства, то есть тогда, когда исполнительный лист уже предъявлен банком в Отдел судебных приставов-исполнителей для взыскания с Вас долга по кредиту.

Что касается обжалования, то если еще есть такая возможность, то обжалуйте решение, если не согласны с суммой долга, которую предъявил банк.