Что такое управление транспортным средством?

Добрый день! Помогите пожалуйста, разобраться в ситуации.

К примеру выпил алкоголь, сел в свой автомобиль припаркованный по правилам погреться, завел его. Могут ли в этой ситуации лишить прав и за что? Ведь я никуда не поехал и не собирался, просто погреться.

Уточнение от клиента

А если все таки они лишают прав, то можно уточнить какие законы они нарушают?

, Андрей, г. Курган
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В данной ситуации оснвоаний для лишения прав нет

Андрей
Клиент, г. Курган

Спасибо за оперативный ответ!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

На практике суды, исходят из такой позиции, что если человек находится в автомобиле и с заведенным двигателем, то данные обстоятельства указывают на то, что он управляет автомобилем, независимо от того, движется автомобиль или нет. Но согласно статьи 12.8 КоАП РФ водителя лишают прав за управление транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно п.1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса...»:

При определении субъекта административного правонарушения, предусмотренного главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ), следует учитывать, что водителем является лицо, управляющее транспортным средством, независимо от того, имеется ли у него право управления транспортными средствами всех категорий или только определенной категории либо такое право отсутствует вообще. К водителю также приравнивается лицо, обучающее вождению

С Уважением, Надежда.

Андрей
Клиент, г. Курган

Спасибо за расширенный ответ!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могут ли в этой ситуации лишить прав и за что?

Андрей

По закону не могут.

Что такое управление транспортным средством?

Андрей

В Российском законодательстве нет такого определения.

А если все таки они лишают прав, то можно уточнить какие законы они нарушают?

Андрей

Ст. 1.5 КоАП.

Успехов.

Андрей
Клиент, г. Курган

Спасибо, и Вам успехов!