Приватизация муниципального жилья

Добрый день! Подскажите приватизировать муниципальное жилье, полученное по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, возможно сразу? Или необходимо прожить там какой то определенный срок чтобы приватизировать? До этого всю жизнь прожили в ветхом бараке без удобств, он тоже был муниципальный. Спасибо за ответ

, Юлия Юлия, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если договор соцнайма заключен, то можете сразу

Юлия Юлия
Клиент, г. Хабаровск

большое спасибо

Тогда в суд. Иного пути нет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Если документы уже оформлены, то нет такого требования, чтобы в квартире вы сколько-то прожили. В соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
www.consultant.ru/popular/privat/51_1.html#p40
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С Уважением, Надежда.

Юлия Юлия
Клиент, г. Хабаровск

Глава поселка нам отказал, ссылаясь на то, что приватизация данных домов будет открыта только в 2017 году, когда полностью по всей России расселят все ветхие дома. Это какой то полный бред, Выявилась другая причина: отсутствие прав на приватизируемое жилье у муниципального образования (они не зарегистрировали дома еще), хотя с нами договоры уже заключили. В течение какого срока администрация обязана зарегистрировать дом? Договор с нами заключен и получены ключи месяц назад. На сколько нам могут из-за этого затянуть приватизацию. И правомерно ли этот факт, что дома построили, нам выдали, а не зарегистрировали их. И могут ли они правда дотянуть специально, не регистрируя, дома до 2017 и открыть приватизацию в 2017, когда она уже будет платная... Хотя Путин ссылался в СМИ, о том что продление программы, как раз и вызвано тем, что люди из ветхого жилья не успеют приватизировать свое жилье. Как нам поступить, чтобы приватизировать жилье беспрепятственно. Спасибо