Увольнение на испытательном сроке

Можно ли уволить женщину,если она скрыла факт беременности при приёме на работу?А на данный момент находится на испытательном сроке.

, Елена Валерьевна, г. Северодвинск
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте! Действующим законодательством не предусмотрена обязанность будущего работника сообщать о факте беременности при трудоустройстве! Уволить нельзя, кроме случаев если срочный трудовой договор (т.е. при истечении его срока) и сокращение штатов (и то только после родов) или ликвидация организации

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет. Её нельзя увольнять, так как она беременна. Толкает что она об этом не сообщила не основание для увольнения

Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена!

Уволить Вас по инициативе Работодателя за то, что Вы оказались беременны нельзя. Статья 70 ТК РФ Вам в помощь. Напомните ее Работодателю:

Статья 70. Испытание при приеме на работу

… В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных
правовых актов, содержащих нормы трудового права ...

А если положения трудового законодательства распространяются, по в отношении Вас действует ст. 261 ТК РФ:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам
с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Удачи!