Продавец откладывает доставку

Добрый день! Купили товар 15 ноября 2014г. До сих пор товар не доставлен. На руках чек. Уже третий раз продавец откладывает срок доставки. Какие у меня есть рычаги воздействия? Что лучше сделать?

, Елена, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Я бы отказался от товара, потребовал бы возврата суммы, неустойки и морального вреда

Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. В соответствии со ст.23.1 Закона о защите прав потребителей

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Составляйте письменную претензию.

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пишите продавцу претензию в письменном виде о доставке товара и оплате штрафа за несвоевременную доставку. В соответствии с законом «О правах потребителей», в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p470
© КонсультантПлюс, 1992-2015