Правомерен ли иск в Яндекс-деньги?

с моего счета в яндекс-деньги была незаконно списана сумма денег 30000. При обращении в полицию два раза получил отказ в возбуждении уголовного дела по причине того, что Яндекс-деньги не предоставил данных о движении моих денег. Правомерен ли иск в Яндекс-деньги?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.  А сам Яндекс что говорит?

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

До обращения в полицию просил Яндекс помочь с незаконным списанием, ответили что аккаунт не взламывался и для списания средств использовался мой правильный пароль.

Предложили обратится в полицию. Больше в Яндекс не обращался.

Тогда Обжалуйте постановление об отказе

Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Андрей. Яндекс является такой же комерческой организацией оказывающей определенного рода услуги. Вы в праве подавать иски к данной организации. В т.ч. и заявления в полицию. Если я правильно понял Ваш вопрос.

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Причина возможного иска в Яндекс, препятствование оперативному следствию, не предоставление важной информации, так как именно это было причиной в отказе возбуждения уголовного дела.

Статья 12. Обязанности полиции

10) осуществлять оперативно-разыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, обеспечения собственной безопасности, а также в иных целях, предусмотренных федеральным законом;
В жалобе сошлитесь на данный пункт закона о полиции. Ведь данные действия могли быть совершены и самой организацией Яндекс. По этому основание для отказа только потому что им не предоставили информацию не может быть законным

Ильдус Юсупов
Юрист

два раза получил отказ в возбуждении уголовного дела

Андрей

Предположу, что здесь вопрос в другом. Так как информация, судя по вашему описанию, запрашивалась в рамках доследственной проверки, Яндекс сослался на то, что в отсутствие возбужденного уголовного дела они не вправе и не обязан распространять подобную информацию, как например, банки не обязаны предоставлять информацию о движении средств по счетам клиентов.

Ну почему сразу замкнутый круг? ведь яндекс ответил что использовался Ваш действующий пароль.значит кто-то его узнал каким-то образом. не думаю, что сейчас отсутствуют возможности для скрытого выяснения паролей.
отсюда надо искать я думаю. может быть сам яндекс может еще чем-то помочь. на примере — украли ноутбук. был запомнен пароль в почте. зайдя в почту вор засветился в то время когда хозяин не мог физически его включить. как-то так. эти сведения получены из анализа информации которая есть в настройках почтового ящика, когда уже выясняли после кражи что к чему. личный пример. ни к чему не привело, но попытка не пытка как говорится.
Желаю успеха!

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

ip адреса с которых производилось списание зарубежные, я не исключаю вариант что и аккаунт на который перешли мои деньги мог быть управляемым еще и неким 3-м лицом. Поэтому важно знать как двигались деньги, а это только Яндекс...:(

Спасибо!