Фиксированная сумма алиментов, как подать и какие документы нужны?

Здравствуйте! Хотела узнать могу ли я подать на фиксированную сумму на алименты? сейчас я получаю 1500 руб., меня это не устраивает, знаю что у бывшего мужа неофициальная зарплата высокая. Какие нужны документы???

, Кристина, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

Вы можете подать иск об определении алиментов в твердой денежной сумме, если можете доказать, что у супруга неофициальная заработная плата. В суд нужно представить документы подтверждающие родство с отцом, документы, подтверждающие неофициальный доход. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина!

Дополню. Если муж официально не трудоустроен алименты можно требовать в твердой денежной сумме, согласно ст. 83 ТК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С Уважением, Надежда.