Оплата госпошлины

Здравствуйте! Кто является проигравшей стороной при разводе и разделе имущества если подан иск на раздел 50/50,а суд постановил 55/45 и как в этом случае распределяется госпошлина.

, Виктор, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с Налоговым законодательством госпошлина – это сбор, взимаемый с лиц, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий. В соответствии со ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. При этом следует учитывать, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Оценку имущества при расторжении брака лучше доверить независимым оценщикам, обратившись в оценочную компанию, что дает возможность в кратчайшие сроки определить объективную стоимость всех предметов и вещей, подлежащих разделу. Документ об оценке является одним из доказательств по делу и в соответствии со п. 2 ст. 67 ГПК РФ не имеет для суда заранее установленной силы. При этом цена иска определяется исходя из стоимости доли имущества, на которую претендует истец.

Удачи Вам!