Не предоставил вовремя результаты стороннего обследования в военкомат

У меня был прецедент открытия язвы 12-перстной кишки, в связи с чем, я являюсь негодным к прохождению воинской службы, тем не менее, я крайне безответственно подошел к оформлению военного билета. (И я это признаю)

Я явился в военкомат 2 года назад, прошел медкомиссию и был направлен на обследование в связи с язвой 12-перстной кишки, мне была выдана повестка, по которой я явился вовремя, и мне "на словах" сказали пройти обследование (хотя бы в течение 3-х месяцев) и придти уже с ним но это обследование (по неуважительной причине) я так и не прошел.

Теперь (спустя 2 года) я решил заняться этим вопросом, но похоже, я попал в отдел "уклонистов", и я бы хотел знать:

1. Что и в каком порядке мне лучше делать (придти в военкомат, а потом пройти обследование, либо наоборот, или еще как-то)

2. (самое главное) Какое наказание мне грозит за мою безответственность с учетом вех факторов: что я негоден к военной службе, и что я всё же пришел по повестке, но не прошел обследование, при условии, что я попал в "уклонисты" (Я бы хотел получить ответ юриста, который на собственном опыте сталкивался с подобным, или хотя бы знаком с военным правом на собственном опыте).

Заранее Спасибо за Ваши ответы!

, Ярослав, г. Саратов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

и мне «на словах» сказали пройти обследование (хотя бы в течение 3-х месяцев) и придти уже с ним но это обследование (по неуважительной причине) я так и не прошел.

Ярослав

Здравствуйте. если это было именно на словах -то это не так критично. — главное чтобы военкоматовские обследования вы прошли как положено

Теперь (спустя 2 года) я решил заняться этим вопросом, но похоже, я попал в отдел «уклонистов»

Ярослав

с чего вы так решили?

1. Что и в каком порядке мне лучше делать (придти в военкомат, а потом пройти обследование, либо наоборот, или еще как-то)

Ярослав

вас повесткой вызывали хоть за это время или нет? если нет — то однозначно надо сперва пройти обследование самому, получить свежие мед документы и потом уже думать над тем когда идти в военкомат и что требовать

Какое наказание мне грозит за мою безответственность с учетом вех факторов: что я негоден к военной службе, и что я всё же пришел по повестке, но не прошел обследование, при условии, что я попал в «уклонисты» (Я бы хотел получить ответ юриста, который на собственном опыте сталкивался с подобным, или хотя бы знаком с военным правом на собственном опыте).

Ярослав

тут главный вопрос надо ставить иначе и намного проще — вам повести приходили? вы за них расписывались? — от этого зависят все дальнейшие вопросы. тут не нужно гадать. И пока не ясно почему вы якобы уклонист

Ярослав
Клиент, г. Саратов

Спасибо за конструктив!

Я сам пришел в военкомат 2 года назад, получил акты на обследование и повестку (прямо в военкомате), наверное я за нее расписался (как иначе, я же был в кабинете военкома), чтобы 1 января явиться с результатами (но на словах мне сказали, что приходи после 10-го января).

я пришел примерно 12-го числа, доложил, что мест пока нет в больнице (что правда), и мне на словах (нигде не отметив) сказали, что, мол хоть до апреля пройди (чего я не сделал).

За 2 года повестки мне не приходили (может быть потому, что я был прописан не по месту жительства (хоть и адрес у них имелся), может быть потому, что сотрудник военкомата, который со мной работал лично знала, что я реально негоден, покуда она наш сосед, и даже скорую видела, и не "теребила" меня)

Спустя 2 года я решил заняться этим вопросом, и (приватно) узнал, что меня передали в отдел "уклонистов".

и мне на словах (нигде не отметив) сказали, что, мол хоть до апреля пройди (чего я не сделал).

Ярослав

главное чтобы вам новую повестку не выдавали. Однако в больницу вы получается попали от военкомата и все таки это обследование было их, а не вашим добровольным, его надо было завершить… впрочем срок давности за административное правонарушение- насколько я помню год по этим делам. Да и там наказание копеечный штраф.

За 2 года повестки мне не приходили (может быть потому, что я был прописан не по месту жительства (хоть и адрес у них имелся), может быть потому, что сотрудник военкомата, который со мной работал лично знала, что я реально негоден, покуда она наш сосед, и даже скорую видела, и не «теребила» меня)

Ярослав

важно были ли повестки которые вы подписали или нет… таких повесток не было- значит военкомат вас на новый призыв не вызывал. Все мед документы в любом случае действительно небольшой срок ( некоторые 3-4 мес, рентгены- до года, анализ крови например и вовсе порядка 10 дней).

и (приватно) узнал, что меня передали в отдел «уклонистов».

Ярослав

вот тут может быть проблема… но не в плане там уголовного дела, а в плане отметки в воен билете о том что вы мол не имели законных оснований от них бегать… НО если вам еще нет 27 лет можно попробовать развернуть тему в сторону именно болезни… и того что военкомат вас официально не вызывал больше. Про тот случай с больницей лучше не вспоминать- но думаю они в деле многое увидят сами. То что повесток не было- не ваш косяк. У вас было только нарушение пока- не завершение обследования от военкома.

Сейчас в общем срочно до призыва начать собирать документы по части здоровья и потом если хотите решить проблему- придется идти в военкомат и решать это все. быстро это не будет- район полугода- пока призыв, пока разберетесь с этими вопросами по уклонению ( главное следить чтоб в военнике не было такой отметки- новые законы есть на эту тему). Ну и хорошая новость- в полицию видимо военком не обращался… иначе бы по месту регистрации вас бы уже проверил участковый.