Хотелось бы получить развернутый ответ на вопрос

Обязаны ли учредители ООО работать в обществе по трудовому контракту? И каковы особенности выхода из состава учредителей ООО?

, Анастасия, г. Москва
Ильдус Юсупов
Юрист

Здравствуйте.
1) Такая обязанность действующим законодательством не предусмотрена
2) Согласно ст. 8 Федерального закона «Об ООО» участники общества вправе, в том числе, выйти
из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая
возможность предусмотрена уставом общества
, или потребовать приобретения
обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом
Это если вкратце. А так все должно быть предусмотрено уставом ООО.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Обязаны ли учредители ООО работать в обществе по трудовому контракту- нет н е обязаны —  такой нормы нет -только по желанию

И каковы особенности выхода из состава учредителей ООО- все нормы изложены в законе об обществах с ограниченной ответственностью -Статья 26. Выход участника общества из общества[Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»] [Глава III] [Статья 26]

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

3. Утратил силу.

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.