Ребенок упал на прогулке

Я воспитатель. На прогулке играли с детьми в доганялки, одна девочка случайно наступила на лед и подскользнулась, ка крезультат; несколько царапин на носу и небольшое кровотечение. я сразу же отвела девочку к медсестре. Она оказала первую помощь, ничего серьезного не выявила. Я проинформировала маму, мама сказала ничего это дети, бывает. До конца смены я за малышкой наблюдала, спрашивала о самочувствии, она ни на что не жаловалась, играла, кушала, веселилась, с носиком все было в порядке. Вечером пришла мам а и начала возмущаться моей сменщице_ вот у ребенка нос распух, как это так она не уследила за ребенком, их всего 15 а не 30. Что мне может грозить? В чем я виновата?

, ольга, г. Казань
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если мать ребенка будет жаловаться Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности. Понятно что произошедшее абсолютно не Ваша вина, однако, у Вас в должностной инструкции скорей всего прописано, что Вы обязаны нести ответственность за детей, без каких исключений. Поэтому, Вам (при жалобе сос тороны мамы) могшут вменить нарушение вот этого пункта в инструкции (к сожалению, в таких ситуациях мало интересуются а мог ли воспитатель что-то предотвратить)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В принципе за это может быть предусмотрено наказание, но я Вашей вины не вижу. Следить за сотстоянием площадки должны не Вы и  следовательно Вы не можете за это нести ответственность

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Указанный случай как таковой не имеет особых последствий, кроме того вы приняли все меры по человечески и согласно инструкции, в том числ по оказанию доврачебной помощи, соответственно претензий в Ваш адрес быть не может, на Вашем месте я бы не беспокоился.

С уважением Александр