Передача наследства

Умер сын 28.092013. Может ли мать одну четвертую долю своего наследства передать другому человеку по завещанию, не получив свидетельство о праве на наследство?

Мать умерла 9.01.2015, свидетельство о праве на наследство Оставшиеся наследники получили свидетельство о праве на наследство 5.02.2015. Будет ли действительно ее завещание?

, Анастасия, г. Сочи
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Завещать можно кому угодно и что угодно. Если завещание правильно оформлено оно будет действительным. Доказывать, что имущество (или права на имущество) действительно имеются в наличии придется наследнику. В вашем случае, нотариус, ведущий наследственное дело, будет выполнять условия завещания.

Статья 1112 ГК РФ. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! мать написала отказ в пользу другого лица?

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если мать вступила после смерти сына  в наследство ( обратилась в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства), то со дня  смерти сына она стала собственницей наследуемого имущества и могла завещать его. Право собственности на наследственное имущество возникает не с момента получения свидетельства о праве на наследство ( для него вообще срок не установлен), а с момента открытия наследства — со дня смерти наследодателя.