Деньги за неподлежащий ремонту чайник на гарантии

сломался электро чайник на гарантии.В сервисе сказали ремонту не подлежит,придите за актом и на обмен.Могу ли я не менять,а деньги забрать за чайник,могут ли в этом отказать?

, Татьяна, г. Саранск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Вы вправе требовать возврат денег. На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Обратитесь к Продавцу с письменной претензией, в которой отразите свое требование. Возврат денег должны осуществить в течении 10 дней (ст. 22 Закона).

С Уважением, Надежда.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могу ли я не менять, а деньги забрать за чайник, могут ли в этом отказать?

Татьяна

Можете потребовать вернуть деньги, отказать не могут, обязаны вернуть в течении 10 дней.

Успехов.