Как уйти домой

Здравствуйте,я осужденная по ст 159ч2 69 ч2 к 2.7 годам колонии поселения.сейчас нахожусь на 6 месяце беременности.до освобождения 1 год,рожу через 3 месяца,а здесь нет условий содержания.как мне быть я в отчаянии

, юля, г. Курган
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

самый быстрый вариант для Вас — условно-досрочно.

гарантированно освободят — по амнистии (если проект не будет существенно изменен), но она будет принята, вероятно, в мае. А применить ее могут и в октябре.

помилование — долго и малоэффективно.

Не знаю как в Кургане, но вообще-то надлежащие условия содержания это головная боль администрации КП, а не Ваша.

Статья 100 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

1. В исправительных учреждениях, в которых отбывают наказание осужденные женщины, имеющие детей, могут организовываться дома ребенка. В домах ребенка исправительных учреждений обеспечиваются условия, необходимые для нормального проживания и развития детей. Осужденные женщины могут помещать в дома ребенка исправительных учреждений своих детей в возрасте до трех лет, общаться с ними в свободное от работы время без ограничения. Им может быть разрешено совместное проживание с детьми.

2. С согласия осужденных женщин их дети могут быть переданы родственникам или по решению органов опеки и попечительства иным лицам либо по достижении детьми трехлетнего возраста направлены в соответствующие детские учреждения.

3. Если ребенку, содержащемуся в доме ребенка исправительного учреждения, исполнилось три года, а матери до окончания срока отбывания наказания осталось не более года, администрация исправительного учреждения может продлить время пребывания ребенка в доме ребенка до дня окончания срока отбывания наказания матерью.

4. Осужденным беременным женщинам, осужденным женщинам во время родов и в послеродовой период оказывается специализированная медицинская помощь.

юля
Клиент, г. Курган

Спасибо Вам огромное за ответ,еще хотела уточнить скажите пожалуйста я собрала справки и прочие документы подала через спец отдел их в суд вместе с ходатайством о 82 ст,УКРФ, за отправку документов я расписалась еще 29.12.2014года,но по сей день мне НЕТ НАЗНАЧЕНИЯ СУДА,что происодит я непонимаю,и есть ли шанс уйти на 82 статью??

Не за что. Шанс есть. в чем длительность?

ч. 2 ст. 177 УИК РФ

Администрация исправительного учреждения в течение 10 дней после подачи осужденным ходатайства об отсрочке отбывания наказания запрашивает в соответствующих органах государственной власти, органах местного самоуправления и у родственников осужденного справку о согласии родственников принять осужденного и ребенка, предоставить им жилье и создать необходимые условия для проживания или справку о наличии у осужденного жилья и необходимых условий для проживания с ребенком, медицинское заключение о беременности осужденной женщины или справку о наличии ребенка у осужденного.

ч. 3 ст. 177 УИК РФ

Администрация исправительного учреждения не позднее 10 дней после дня получения указанных в части второй настоящей статьи документов направляет в суд ходатайство (представление) об отсрочке отбывания наказания, указанные документы, а также характеристику и личное дело осужденного.

Полагаю, что администрация своевременно направила запросы. Вопрос, когда их получать вышеуказанные органы. Потом, думаю месяц, готовят ответы, затем они пересылаются обратно в колонию. (Мне как-то по городу ответ на запрос шел семь дней. Почта России!). Когда поступят все необходимые документы их направят в суд. Но вообще Вы можете поинтересоваться у начальника отдела специального учета или у начальника отряда, в какой стадии документы, направлены ли уже в суд и когда. Если документы отправлены уже продолжительное время назад, то обратитесь в суд, что бы Вам сообщили, кто рассматривает и когда.