Сколько % от з/п (алименты) мне и ребенку, обязан платить отец

здравствуйте. с мужем не живем, но официально не разведены . один ребенок, 2.6 годика. сижу с ребенком в декретном отпуске до трех лет, но ребенок ходит в ясли. сколько % от зарплаты муж должен будет выплачивать?

, галина дюсьммекеева, г. Магнитогорск
Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. 1/4 часть от всех доходов на содержание ребенка.

В течение 3х лет после рождения общего ребенка он обязан выплачивать алименты и вам… их размер в разных регионах варьируется.

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте!

Добавлю — Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов (требуется нотариальное заверение) или подать в суд заявление о начислении алиментов.

Также сумму можно определить не в процентах, а в твердой денежной сумме.

Мария Сидорова
Юрист

Если ребенок один, то муж будет платить 25% от заработной платы и от всех других доходов и на Ваше содержание пока  находитесь в отпуске по уходу за ребенком, в размере прожиточного минимума. Но для этого Вам необходимо обратиться в мировой суд с исковым завлением.