Ипотечное жилье

Здравствуйте

В 2010 году взяла квартиру в ипотеку, сейчас платить не могу, за все время заплатила 305000 руб., погашение процентов 274000 руб., погашение штрафов 6000 руб., основного долга 25000 руб.

Должен ли банк перед подачей в суд пересчитывать начисленные проценты, ведь я пользовалась деньгами всего 2 года и 5 месяцев, а не 15 лет, как по договору? Если должен то на основании какого нормативного документа?

Спасибо

Коржова

, Татьяна Коржова, г. Волгоград
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вопрос: что в договоре написано о досрочном погашении кредита и о возможности пересмотра договора, кроме форс-мажорных обстоятельств?

По общему же правилу могу сказать следующее: должен банк пересчитать проценты.

В соответствии с ч.1 ст. 10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые
исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. В силу п. 2 ст. 3 ГК РФ гражданское законодательство состоит из Гражданского кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов.Согласно ст. 9 ФЗ «О введении в действие части
второй Гражданского кодекса Российской Федерации» в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и изданными и соответствии с ним иными правовыми актами.
В силу абзаца 1 преамбулы Закона Российской Федерации
от «О защите прав потребителей», настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг).
Как разъяснено в пункте 1Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей», законодательство о защите прав потребителей регулирует отношения между гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести либо заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных,
домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, с одной стороны, и организацией либо индивидуальным предпринимателем, производящими товары для реализации потребителям,
реализующими товары потребителям по договору купли-продажи, выполняющими работы и оказывающими услуги потребителям по возмездному договору, — с другой стороны. Соответственно, отношения в сфере оказания финансовых услуг, связанных с предоставлением кредитов, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд потребителя-гражданина, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, регулируется законодательством о защите прав потребителей.

Порядок предоставления кредитов регламентирован Положением Центрального банка РФ 54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)».

Пункт2.1.2 названного Положения предусматривает предоставление денежных средств физическим лицам – в безналичном порядке путем зачисления денежных средств на банковский счет клиента — заемщика физического лица,
под которым в целях настоящего Положения понимается также счет по учету сумм привлеченных банком вкладов (депозитов) физических лиц в банке либо наличными денежными средствами через кассу банка.
При этом указанное Положение Центрального банка РФ не регулирует распределение издержек между банком и заемщиком, которые необходимы для получения кредита.
Вместе с тем, из п. 2 ст. 5 ФЗ «О банках и банковской деятельности» следует, что размещение привлеченных банком денежных средств в виде кредитов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет.
Действиями, которые обязан совершить банк для создания условий предоставления и погашения кредита (кредиторская обязанность банка), являются открытие и ведение ссудного счета, поскольку такой порядок учета ссудной задолженности предусмотрен специальным банковским законодательством, в
частности Положением о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ, утвержденным Центральным банком РФ № 302-П.
В силу ч. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Таким образом проценты Вам должны пересчитать.

Да, банк должен будет взыскивать только проценты за уже прошедший срок, будущие не сможет.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Дело в том, что проценты за пользование кредитом насчитываются на остаток задолженности по кредиту ежемесячно. В данный момент для перерасчета процентов по кредиту оснований не имеется.

В случае, если банк обратиться в суд за взысканием задолженности по кредиту и суд обяжет Вас выплатить сумму задолженности полностью, то в этом случае проценты за весь период кредитования подлежат перерасчету.

Уточню, что в случае обращения банка в суд с иском он имеет право на взыскание задолженности по кредиту как таковой без учета уплаченного и процентов по кредиту на момент вынесения решения.

Таким образом, указанные в кредитном договоре и графике погашения проценты, рассчитанные за весь период кредитования, подлежат перерасчету на момент вынесения решения. Тоже самое касается и досрочного погашения кредита.

Татьяна Коржова
Клиент, г. Волгоград

Да банк в данное время готовит документы в суд и меня интересует те проценты, которые были начислены и уплачены в течение 2 лет и 5 месяцев будут пересчитываться или нет

Спасибо

Анна Зобнина
Юрист

Татьяна, банк «закладывает» эти проценты в кредитный договор, его цель обогатиться, но суд (при рассмотрении дела в суде, если с банком не удалось договориться) может применить ст. 333 ГК РФ. В суде Вам обязательно нужно присутствовать и заявить суду о своем материальном положении и применении ст. 333 ГК РФ

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Татьяна.

Для полного ответа нужно смотреть ваш кредитный договор. Если банк обратиться в суд, то заявит он о взыскание всей суммы (задолженность + проценты за весь период). Перерасчет может произвести сам суд. Вам нужно прийти в суд и самой заявить о перерасчете процентов и снижении их суммы.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день Татьяна а вы смотрели свой договор что в нем сказано про досрочное расторжение ипотечного кредита- там должен быть прописан порядок начисления % банком в этом случае ? если есть текст сообщите или прикрипите скан документа с этим местом.

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ИНФОРМАЦИОННОЕ  ПИСЬМО

Москва № 147 13 сентября 2011 г.

Согласно данного Письма :

  п.5. По смыслу статьи 809 ГК РФ проценты являются платой за пользование заёмщиком суммой займа. Таким образом, проценты, являющиеся платой за пользование денежными средствами, подлежат уплате только за период с даты выдачи кредита и до даты его полного возврата.

Т.е с момента получения вами кредита  по дату возврата вами кредита- банк пересчитывать % по кредиту не обязан- его доход установленный законом  за пользование вами кредитом. Закона обязывающего банк сделать пересчет в данном случае нет.Рассчитывать на пересчет % можно только в случае его досрочного возврата на оставшееся время до его окончания по договору.